НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург (Д) - Металлист 3:0. Капитуляция лидера ###

УПЛ, 16-й тур

Донецк, стадион "Металлург"

Главный арбитр: Арановский Е.А. (Киев)

"Металлург" (Донецк) - "Металлист" (Харьков) 3:0

Металлург (Д) - Металлист 3:0. Капитуляция лидера - изображение 1Голы: Лазич 23, Чечер 32, Пшеничных 79 (авт.)Металлург (Д) - Металлист 3:0. Капитуляция лидера - изображение 2

"Металлург" : Бандура, Болбат (Полевой 80), Прийма, Насонов, Зотов, Алешандре (О'-Ди 87), Макридис, Мораес, Лазич, Нельсон (Трояновский 78), Чечер

"Металлист": Горяинов, Девич (Ксенз 75), Гуйе, Азеведо, Пшеничных, Гомес, Соса, Шавьер (Бланко 77), Эдмар (Гоменюк 46), Соуза, Вильягра

И за себя, и за «Шахтер»

Сергей Ташуев заставил себя уважать. Специалист, чье назначение в «Металлург» вызвало большущий скепсис, за короткий период слепил в Донецке крепкий коллектив. А ведь пришел Сергей Абуезидович, мягко говоря, в разобранную команду. Неубедительная летняя селекция, переполненный лазарет, поражение от «Кукеса», отставка Максимова...- Однако Ташуев, хоть и не был похож на тренерского Геракла, оперативно сумел расчистить авгиевы конюшни. Как итог, сейчас мы видим в исполнении «сталеваров» довольно интересный футбол. О ташуевский орешек сломали зубы и «Шахтер», и «Днепр», и вот теперь «Металлист». Только Олег Блохин, наверное, что-то знает: его «Динамо» дважды разобрало «Металлург» на запчасти.

Металлург (Д) - Металлист 3:0. Капитуляция лидера - изображение 3

Последний раз дончане проигрывали дома 11-го ноября прошлого года. Огорчил, тогда еще команду Максимова, «Шахтер». С тех пор «сталевары» в Донецке не проигрывали 15 матчей подряд. Жаль, но рядового жителя Донецка подвиги «Металлурга» сильно не интересуют. Вот и на матче с «Металлистом», чья беспроигрышная серия достигла отметки в 30 игр, пятитысячный стадион был заполнен едва ли на половину. Жаль...- Так «Металлист» давно не били! И ведь не скажешь, что дончане продемонстрировали что-то сверхъестественное. Просто Ташуев по полочкам разложил игру гостей и надавил на самое больное место, которым является центр обороны. По сути, оборону харьковчан на лоскутки порвало трио Лазич – Болбат – Мораеш (Нельсон и Алекшандре в какой уже раз не впечатлили), а за надежность тылов отвечали Макридис, Чечер и Бандура. Вкупе с дисциплинированной игрой крайних беков Зотова и Насонова, это и принесло такой шокирующий для некоторых результат.

Свои амбиции в этой игре «Металлург» начал демонстрировать со стартовым свистком Арановского. Не прошло и десяти минут, а у ворот Горяинова было создано два голевых момента. Но Лазич и Мораеш с убийственных позиций посылали мяч точно в руки голкиперу «Металлиста». Дважды в роли подносчика снарядов выступил Болбат, гармонично вписавшийся в комбинационную вязь Ташуева.

Постепенно гости отодвинули игру от своих ворот и пару раз реально напрягли Бандуру (постарались Азеведо и Соса). И когда, показалось, подопечные Маркевича перехватили инициативу и сейчас начнут больно бить хозяев, дончане послали соперника в глубочайший нокаут. «Металлург» в течении десяти минут (с 23-й по 33-ю минуты) забил два идентичных мяча: навесы с правого фланга замыкали Лазич и Чечер (в первом случае ассистировал Насонов, во втором – Лазич), удачно располагавшиеся между Гуйе и Пшеничным. Помимо грубых позиционных ошибок центральных защитников стоит отметить и пассивность Азеведо. Ну, и конечно, ошибки ошибками, но и исполнение было великолепным.

Металлург (Д) - Металлист 3:0. Капитуляция лидера - изображение 4

До конца первого тайма счет не изменился. Дончане пару раз здорово выходили из обороны в атаку (Болбат!!!), но до ума довести свои контратаки не сумели. Гости же попросту завязли на подступах к чужой штрафной, оставив Девича на голодном пайку. Что-то пытался исправить Соса, а вот Шавьер, Гомес и Эдмар игру провалили. Лишь на 40-й минуте «Металлист» создал голевой момент. Да и то, он получился сумбурным. После рикошета от «стенки» (Соуза бил штрафной) Девич с близкого расстояния не попал в «рамку».

После перерыва «Металлист» ринулся в атаку. Стал открываться в чужой штрафной Девич, проснулся Гомес, продолжал активничать Соса, хорошо подключались к атакам Вильягра и Азеведо...- Однако хватило харьковского запала всего минут на 15. После дальнего удара Гомеса в перекладину и неиспользованного момента Сосы (аргентинец после навеса Азеведо послал мяч в руки Бандуре) «Металлист» сдулся.

Металлург (Д) - Металлист 3:0. Капитуляция лидера - изображение 5

Будь у Мирона Маркевича белый флаг, он бы его выкинул уже на 63-й минуте. Болбат, сыграв пяткой на Мораеша, оставил с носом Вильягру и Пшеничного. Бразилец выкатил снаряд под удар Алешандре, но полузащитник в дальний угол с линии штрафной не попал. Легкость, с которой дончане создали голевой момент, убедила харьковчан, что им сегодня ничего не светит. До логичного разгрома дело довел Пшеничных. Защитник срезал мяч в собственные ворота после прострела Болбата – 3:0. Таким образом, «Металлург» не только поднялся на 8-е место (с такой игрой!!!), но и позволил «Шахтеру» возглавить пелетон. Впервые с начала сезона.